Опубликован список подлежащих ремонту в этом году саратовских дорог

Оценить
Опубликован список подлежащих ремонту в этом году саратовских дорог
Фото Владимир Шанин
Чиновники планируют построить две новых дороги, отремонтировать 29 и обновить 15 светофоров.

Глава Саратова Валерий Сараев подписал городскую ведомственную целевую программу «Развитие дорожного хозяйства и обеспечение безопасности дорожного движения» на 2017 год. Сегодня, 6 марта, документ опубликован на сайте мэрии.

Согласно программе, в этом году в региональном центре планируется построить две новые дороги общей протяженностью 2,67 километра: по проспекту Героев Отечества и по улице Академика Семенова (обе – в жилом районе «Солнечный-2»), а также отремонтировать 29 участков дорог. В этот список, в частности, попали отрезок проспекта 50 лет Октября от улицы Тракторной до Делового тупика, Усть-Курдюмское шоссе от от Гусельского моста до улицы Федоровской, проспект Строителей от Шехурдина до Песочной, отрезок Мичурина от Челюскинцев до Радищева, Новоастраханское шоссе от улицы Политехнической до поворота на Кумысную поляну, и другие дороги. Всего планируется починить 325,4 тысячи квадратных метров или 12,1% дорог города, требующих ремонта.

Кроме того, в программе упомянута установка 38 комплексов фото- и видеофиксации нарушений, установка или модернизация 15 светофоров.

Общий объем финансирования программы составляет 1,398 миллиарда рублей, из которых 185,5 миллиона должен выделить бюджет города, 831,3 миллиона должны поступить по проекту «Безопасные и качественные дороги» из областной и федеральной казны, около 54,5 миллиона планирует добавить отдельно бюджет областной, 326,7 миллиона – федеральный.