Следствие требует от суда арестовать транспортного прокурора Долгова

Оценить
Следствие требует от суда арестовать транспортного прокурора Долгова
Фото Роман Пятаков
Заседание по делу обвиняемого в коррупции слуги закона начали за закрытыми дверями.

Сегодня, 6 марта, в Волжском районном суде Саратова началось рассмотрение ходатайства следственного комитета об аресте помощника Ртищевского транспортного прокурора Олега Долгова, обвиняющегося в получении взятки.

По версии следствия, 20 февраля, сотрудник надзорного органа в своем служебном кабинете лично получил от начальника одного из структурных подразделений РЖД в качестве взятки 50 тысяч рублей. Сразу после этого сотрудник надзорного ведомства был госпитализирован, но как только ему стало лучше врачи выписали обвиняемого, тем самым позволив участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В связи с этим он был задержан.

Начало сегодняшнего заседания по непонятным причинам суд в лице Натальи Спицыной провел без участия журналистов. Примерно за десять минут до процесса секретарь судебного заседания пригласил в зал прокурора Юрия Чайковского, следователя Ивана Костенко и адвокатов Станислава Зайцева и Дмитрия Являнского. При этом он закрыл за ними дверь, заявив, что прессу пригласят позднее. Когда журналистам позволили войти в зал, оказалось, что заседание уже идет.

Первым с ходатайством выступил следователь СКР Иван Костенко, который попросил поместить обвиняемого в следственный изолятор на два месяца. Обосновывая свою позицию, он заявил, что пойманный на преступлении гражданин может оказать давление на свидетелей по делу.

Эту точку зрения поддержал и представитель прокуратуры Юрий Чайковский. При этом он обратил внимание суда на то, что Долгов «фактически в одиночку воспитывает малолетнего ребенка».

«Прошу учесть данный факт при вынесении решения», – добавил прокурор.

В свою очередь адвокаты Станислав Зайцев и Дмитрий Являнский заявили о «лукавстве следователя» и обратили внимание председательствующей на то, что статья, по которой привлекают Долгова, помимо реального лишения свободы, предусматривает и денежный штраф.

Сам транспортный прокурор также обратился с просьбой к суду.

«Уважаемый суд! Я целиком и полностью согласен с доводами моих защитников, но позвольте остановиться на некоторых моментах. Статья 290 УК РФ предусматривает наказание, не только связанное с лишением свободы, – отметил Олег Долгов. – За время прохождения службы у меня не было каких-то взысканий, а лишь только поощрения от транспортного прокурора Москвы, Московской области генерального прокурора России».

Продолжая свое выступление, задержанный прокурор попросил у суда при выборе меры пресечения ограничиться домашним арестом, что позволит ему видится с несовершеннолетней дочкой. Помимо этого, Долгов указал, что в СИЗО нет таких лекарств, которые помогали бы ему бороться с высоким давлением и диабетом.

В итоге председательствующая судья Наталья Спицына удалилась в совещательную комнату. Постановление будет вынесено сегодня в 14.30.