Ландо возмутился низким экологическим рейтингом Саратова

Оценить
Ландо возмутился низким экологическим рейтингом Саратова
Фото Роман Пятаков
Чиновники рассказали, почему к таким оценкам необходимо отнестись критически.

Сегодня, 6 марта, на ПДС при главе Саратова Валерии Сараеве с докладом об агломерации в областном центре выступил заместитель главы горадминистрации по архитектуре Андрей Гнусин.

«В настоящее время вопрос создания агломераций на базе крупных городов приобретает особое и приоритетное значение, что связано с проведением в России новой территориальной политики, предполагающей формирование регионов в конкурентоспособной мировой социально-экономической системе. Сегодня агломерация – это объективный процесс развития регионов, обеспечивающий формирование экономических точек роста, равномерное развитие территорий, комплексное и более безопасное, эффективное развитие инфраструктуры для реализации главной цели – социально-экономического развития», - отметил Андрей Гнусин.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поинтересовался, почему областной центр стал 88-м среди крупных городов России по экологическому состоянию.

В ответ на это председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов сообщил, что ко всем рейтингам необходимо относиться критически, так как «у всех свои способы расчетов».

В свою очередь Андрей Гнусин более подробно рассказал, почему в экологическом рейтинге Саратов оказался в аутсайдерах. По его словам, территория Кумысной поляны не входит в состав земель областного центра, хотя по сути лесопарк является «легкими Саратова».

Напомним, в рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2016 года Саратовская область заняла 56 место.