Саратовская область входит в первую пятерку регионов по весеннему севу в России и лидирует в ПФО

Оценить
Саратовская область входит в первую пятерку регионов по весеннему севу в России и лидирует в ПФО
Фото Денис Юлин
По последним данным, в Саратовской области погибло почти 140 тысяч гектаров озимых. Площади пересеяны яровыми.

В рамках программы «Социальное развитие села» на господдержку сельского хозяйства региона поступило 1,1 миллиарда рублей. Из них на счета фермеров уже перечислено 838 миллионов. Об этом сегодня на заседании аграрного комитета областной думы рассказал министр сельского хозяйства области Иван Бабошкин.

По словам министра, на поддержку саратовских фермеров уже выделено более 2,8 миллиарда рублей. Из них по состоянию на 20 мая получателям перечислено около 1,2 миллиарда рублей, что составляет 43% годовых бюджетных назначений. Остальные деньги начнут поступать в регион после 15 июня.

Говоря о весеннем севе, Бабошкин отметил, что на вечер вчерашнего дня в Саратовской области посеяно 2 миллиона 328 тысяч гектаров яровых. «В основном, работа близится к завершению. По оценкам сева, мы занимали 1 место в ПФО и уверенно держимся в первой пятерке в стране. Пошли дожди. Это даже на пользу, поэтому запасов влаги по растениям пока достаточно. Общая сумма погибших озимых составило 137,7 тысяч гектаров, они пересеяны яровыми», - рассказал министр.