Стратегию развития Саратова примут до 1 сентября

Оценить
Стратегию развития Саратова примут до 1 сентября
Фото Роман Пятаков
Документ еще должен пройти думский и общественный контроль.

Сегодня, 6 марта, на площадке Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС проходит ПДС при главе Саратова Валерии Сараеве. В самом начале мероприятия градоначальник сообщил, что на прошлой неделе он побывал на заседании окружного консультативного совета по развитию МСУ в Уфе. По его словам, там до участников съезда были доведены выводы экспертов, согласно которым определены слабые точки в работе органов местного самоуправления. Специалисты рассказали, что зачастую муниципалитеты ведут слабую разъяснительную работу с населением.

«Часто граждане просто не знают о работе чиновников, проблемах или успехах», – отметил Сараев.

Сразу после этого Сараев предоставил слово председателю комитета по экономике администрации Саратова Андрею Разборову, который коротко рассказал о проходящей работе по подготовке стратегии социально-экономического развития областного центра. Чиновник, в частности, указал на необходимость развития основных направлений, таких как благоустройство и экологическое благополучие.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты области Александр Ландо раскритиковал чиновника за его доклад.

«Я ничего не услышал о том, как будет развиваться туризм и благоустройство», – возмутился он.

«Уважаемый Александр Соломонович, в сегодняшний раздаточный материал попал лишь сжатый материал. Тем более, это не окончательная версия документа, он еще должен пройти думский и общественный контроль», – отметил Разборов.

Полемику прервал глава Саратова Валерий Сараев, который дал понять, что данный документ будет принят лишь предстоящей осенью.

«К Саратову сегодня приковано пристальное внимание и нам необходимо оперативно разрешать все проблемы», – отметил он.

Как выяснилось, документ о социально-экономическом развитии города, должен быть принят до 1 сентября этого года.