Шендерович ожидает «классового гнева» после расследования ФБК о Медведеве

Оценить
Шендерович ожидает «классового гнева» после расследования ФБК о Медведеве
Фото government.ru
По мнению экспертов, расследование фонда Навального будет являться доказательством коррупции премьер-министра, пока его официально не опровергнут.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященное «секретным активам» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не вызвало удивления или какой-либо другой резкой реакции в российском обществе, замечает публицист Виктор Шендерович.

«Если россияне не пришли в сознание после расследования Навального по Чайке и панамской истории, через мозг их не проймет уже ничего, - отмечает он на своей странице в Facebook. - Увы, желание что-то поменять придет к массам только через болевые ощущения. И способ перемен тоже будет болевым, к сожалению. Потому что если номенклатурные виноградники никак не регулируются законом, однажды их начинает регулировать коллективный салават юлаев».

Автор предполагает, что до детей генпрокурора РФ Юрия Чайки или до яхты Игоря Сечина «классовый гнев» не дотянется, но «выплеснется на очередных «немцев» и «лекарей», как это произошло в случае с пугачевским бунтом.

«Очень бы хотелось ошибиться, но история все-таки тоже наука, и в ней есть некоторые закономерности... Как именно будет выглядеть та банановая кожура, на которой навернется эта государственная бесстыжесть, и когда это случится, - можно только гадать, - подчеркивает Шендерович. -  Но беспрецедентно все это, замечу, именно по части бесстыжести. Руководящая шпана даже не собирается ничего опровергать! Просто лыбятся и, где могут, перекрывают кислород. Совсем простенько у нас стало...Они презирают подведомственный народ - и согласитесь, имеют все основания для этого чувства».

В свою очередь экономист Сергей Алексашенко в своем блоге на сайте «Эха Москвы» подчеркивает, что в Кремле и Белом доме обязаны отреагировать на материалы ФБК.

«То, что описано в расследовании, в полном смысле слова есть взятка и коррупция, и  все это у нас регулируется. И, судя по всему, российский премьер-министр Дмитрий Медведев является небанальным взяточником, отстроившим с применением всех своих юридических знаний фантастическую схему, которая должна была его обезопасить со всех сторон, - предполагает эксперт. - Для меня все написанное в докладе ФБК будет являться «прямыми доказательствами» коррумпированности российского премьер-министра до тех пор, пока «товарищ Кто-то» из администрации Кремля или из Следственного комитета не убедит меня в обратном. С документами, выписками с банковских счетов, подтверждениям свидетелей, прейскурантами и т.д.»

По его мнению, «товарищ Кто-то» должен изучить расследование фонда и установить, пользуется ли Дмитрий Медведев указанным в нем имуществом, вынуждал ли он предпринимателя Алишера Усманова делать крупные взносы на благотворительность в упомянутые единомышленниками Навального фонды и совершал ли какие-либо действия в пользу Ильи Елисеева или управляемых с его участием фондов и компаний.

«Все, о чем сказано в расследовании ФБК называется одним хорошо известным словом – коррупция. Пусть и с юридическим лицом, - подчеркивает Алексашенко. - А еще «товарищ Кто-то» обязательно должен проверить декларацию о доходах гражданина Медведева – отражены ли там полученные, подозреваю, бесплатно, «имущественные услуги», и заплачены ли с этих сумм положенные налоги? В конце концов, Аль Капоне посадили за неуплату налогов, а чем гражданин Медведев хуже?»

Напомним, по данным ФБК недвижимостью в Италии, которая принадлежит компании Furcina LTD, также подконтрольной Илье Елисееву, пользуются премьер-министр и его супруга. ФБК предполагает, что в этой стране Медведеву подконтрольны вилла и виноградники. Расследованию фонда Алексея Навального посветили публикации многие авторитетные иностранные издания, но пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова назвала его «пропагандистским выпадом оппозиционного и осужденного персонажа», носящим «предвыборный характер».