Кадыров назвал «убийственным» для российского общества запрет ношения хиджабов

Оценить
Кадыров назвал «убийственным» для российского общества запрет ношения хиджабов
Фото kremlin.ru
По мнению главы Чечни, сегодня россиян хотят разделить, поэтому надо укреплять государство, чтобы стать непобедимыми.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что предложения о запрете носить традиционную мусульманскую одежду в общественных местах, в том числе школах, является попыткой разделить многонациональную страну. Свое мнение он высказал в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия 1», сообщает «Интерфакс».

«Запрещать человеку и уничтожать религиозные чувства - это невозможно. Поэтому я считаю, что запретить - это для российского общества, можно сказать, убийственно», - подчеркнул глава Чечни.

Рамзан Кадыров напомнил о равноправии граждан, в том числе исповедующих ислам, в России.

«Мы - граждане России. Мы - многонациональная, многоконфессиональная страна. Федеративное государство. Наоборот, нас хотят сегодня разделить, называя одних евреями, других русскими, чеченцев мусульманами. Это абсолютно неправильно. Мы должны укреплять наше государство, придерживаться обычаев в культуре и религиях, тогда мы будем непобедимы. И это так должно быть», - заявил Кадыров в интервью на федеральном телеканале.

Напомним, ранее исповедующая ислам блогер Айдан Мамедова из Саратова выпустила видео в поддержку мусульманок из Республики Мордовия, которым суд запретил ношение хиджаба в школе.

«Когда речь идет о платке, это сродни тому, что улыбка на лице смеющегося, это все равно что грусть в глазах плачущего, это все равно что вера в сердце молящегося. Это то, что неотделимо. Это то, что нельзя отделить, просто взять и вырвать. То же самое платок - с точки зрения вероучения ислама», - объяснила значение хиджаба Мамедова.

Саратовский блогер заявила, что получила хорошее образование и хочет, чтобы Я хочу, чтобы такая возможность была у других девушек: «Чтобы их не останавливали на пороге только лишь из-за того, что у них на голове будет обернут платок, какой-то всего лишь аксессуар, который стал уже чуть ли не наравне с холодным оружием».