В апреле большегрузам запретят ездить по саратовским дорогам

Оценить
В апреле большегрузам запретят ездить по саратовским дорогам
Фото Павел Литвиненко
Ограничения вводятся для обеспечения сохранности автомобильных дорог в период, когда они подвержены наибольшему разрушению.

С 3 апреля в Саратовской области начнет действовать запрет на проезд большегрузов дорогам регионального и межмуниципального значения. Соответствующий приказ, подписанный министром транспорта и дорожного хозяйства региона Николаем Чуриковым, опубликован вчера, 3 марта.

«Ввести в период с 3 апреля 2017 года по 30 апреля 2017 года временное ограничение движения транспортных средств, с нагрузкой на любую из осей превышающую 5 тонн, по дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения», - говорится в документе.

Запрет на въезд большегрузного транспорта вводится для обеспечения сохранности автомобильных дорог и безопасности движения «в период снижения несущей способности дорожной одежды», уточнили чиновники.

При этом ограничения не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, удобрений, ГСМ, семенного фонда, почтовых грузов, на транспортные средства министерства обороны РФ, а также грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, летом, с 30 июня по 30 июля, временно будет ограничено движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на региональных трассах в период с 6.00 до 21.00 при значении температуры воздуха более 32 градусов.

На время действия запретов на дорогах будут установлены специальные знаки, информирующие участников дорожного движения о введенных ограничениях.