Радаев и Буренин возглавили комиссию по урбанистике

Оценить
Радаев и Буренин возглавили комиссию по урбанистике
Фото Павел Литвиненко
В состав коллегиального органа вошли помимо чиновников представили ряда партий, в том числе оппозиционных.

В Саратовской области создана межведомственная комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Постановление о создании комиссии по урбанистике подписал губернатор Валерий Радаев. Он же вместе со своим заместителем Александром Бурениным возглавили комиссию.

В документе подчеркивается, что новый коллегиальный орган создан, чтобы контролировать и координировать ход выполнения государственной программы Саратовской области формирования современной городской среды на 2017 год и муниципальных программ.

В положении о МВК особо подчеркивается, что заседания проводится в открытой форме, «с приглашением средств массовой информации, организацией онлайн-трансляции заседания в сети Интернет, а также с проведением видеофиксации и стенографирования заседания с последующим размещением указанных материалов на сайте правительства Саратовской области».

Помимо Радаева и Буренина, в состав комиссии по урбанистике вошли глава Саратова Валерий Сараев, главы крупнейших районов области – Энгельсского, Балаковского, Вольского, Петровского и Балашовского, министр финансов региона Александр Выскребенцев и министра строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Также урбанистику будут обсуждать представители политических партий региона: первый секретарь Саратовского городского комитета КПРФ Александр Анидалов, депутат облдумы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова, исполняющий обязанности координатора Саратовского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Пьяных, глава саратовских единороссов Татьяна Ерохина, член бюро саратовского регионального отделения партии «Яблоко» и член городской Общественной палаты Александр Ермишин.

Напомним, в середине мая в Саратове состоится форум «Среда для жизни. Квартира и город». На него ожидается приезд первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, вице-премьера Дмитрия Козака и министра строительства Михаила Меня. Одним из главных событий культурной программы форума станет серия экскурсий. Намечен забег с Театральной площади до Набережной, который продлится два часа. На время забега улицы в центре, от Театральной площади и Липок до берега Волги, будут закрыты для движения, что, по замыслу организаторов, позволит раскрыть всю красоту исторического центра.