После выступления генпрокурора в саратовском министерстве признали факты хищения бюджетных средств

Оценить
После выступления генпрокурора в саратовском министерстве признали факты хищения бюджетных средств
Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова. Фото Архив fn-volga.ru
В минтруда рассказали о четырех случаях, когда работодатели фиктивно организовывали места для инвалидов, отметив, что центры занятости признаны потерпевшей стороной.

В министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области отреагировали на сообщение генпрокурора РФ Юрия Чайки о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку инвалидов. Комментарий ИА «Свободные новости» предоставили в пресс-службе ведомства.

«В 2016 году выделено около двух миллионов рублей на создание 40 рабочих мест для инвалидов. В 2015 году правоохранительными органами были выявлены нарушения законодательства у трех работодателей в Питерском районе, в 2016 году у одного работодателя Ивантеевского района. Данными работодателями были якобы оборудованы рабочие места. При этом все подотчетные документы в центры занятости населения были предоставлены. В ходе проведенных специальных экспертных мероприятий был определен размер ущерба, который в каждом случае составил 72,7 тысячи рублей. По результатам рассмотрения уголовных дел все средства возвращены в бюджет. Центры занятости признаны потерпевшей стороной», - объяснили чиновники, куда делись деньги на содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов.

Напомним, Юрий Чайка рассказал, что в 2016 году установлено и расследуется более ста уголовных дел по фактам хищений средств на поддержку инвалидов. По словам генпрокурора РФ, проверками установлены случаи хищения бюджетных средств, выделенных на поддержку инвалидов, в Москве, Республике Крым, Краснодарском крае и Саратовской области.