Адвокат саратовского журналиста потребовал прекратить уголовное дело о клевете

Оценить
Адвокат саратовского журналиста потребовал прекратить уголовное дело о клевете
Фото Роман Пятаков
По мнению юриста Андрея Еремина, требования прокурора необходимо оставить без удовлетворения.

Сегодня, 3 марта, во Фрунзенском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы депутата облдумы Сергея Курихина на постановление мирового суда, вернувшего прокурору уголовное дело о клевете, где обвиняемым выступал корреспондент журнала «Общественное мнение» Сергей Вилков.

В начале заседания председательствующая судья Оксана Денисенко удовлетворила письменные просьбы потерпевшего и обвиняемого о рассмотрении жалобы в их отсутствие. Также она разрешила журналистам производить в процессе фотосъемку.

Сразу после этого старший помощник прокурора города Саратова Андрей Склемин выступил с требованием отменить действующее постановление и вновь рассмотреть уголовное дело о клевете в суде первой инстанции. Аналогичную позицию заявил и представитель потерпевшего - адвокат Валерий Холоденко.

В свою очередь представитель корреспондента медиагруппы «ОМ», адвокат Андрей Еремин, попросил у суда аннулировать меру пресечения – подписку о невыезде, возложенную на его подзащитного Сергея Вилкова.

«Прошу суд отменить решение первой инстанции и прекратить уголовное дело в отношении моего подзащитного Вилкова за отсутствием события или состава преступления», - заявил адвокат Еремин.

Также адвокат подсудимого попросил суд установить, где депутат Сергей Курихин находился 7 и 17 февраля, во время предыдущих заседаний по делу. В подтверждение Андрей Еремин попросил приобщить копии публикаций в СМИ. В ответ на это адвокат Холоденко заявил, что в данных публикациях нет прямого указания на то, что депутат Курихин присутствовал в областной думе. В итоге атериалы были приобщены к делу, но не исследованы.

Напомним, что в ноябре прошлого года мировой судья судебного участка №1 Фрунзенского района Саратова Артем Григорашкин вернул дело по обвинению журналиста Сергея Вилкова в клевете на депутата Сергея Курихина прокурору. В своем решении судья отметил, что сторона защиты неоднократно указывала на нарушения права на защиту и подавала протесты на действие председательствующего. Судья перечислил существенные нарушения, допущенные на стадии следствия, и подчеркнул критические замечания, которые позволяют вернуть дело. В частности, ряд данных (например, адреса и фамилии свидетелей) были указаны неправильно, что вызывало неоднократное откладывание рассмотрение дела. В конце декабря прошлого года судья Григорашкин написал заявление об отставке. 

Уголовное дело по заявлению облдепа было возбуждено 1 апреля 2015 года. Курихин обвинил Вилкова в клевете на странице социальной сети Facebook. В январе 2016 года правоохранительные органы возобновили расследование в отношении Вилкова.