Прокуратура: Еще 78 домов Ленинского района претендуют на признание аварийными

Оценить
Прокуратура: Еще 78 домов Ленинского района претендуют на признание аварийными
Фото Павел Литвиненко
Кроме того, в адрес Валерия Сараева внесено представление с требованием установить срок для сноса семи расселенных домов.

В этом году прокуратура Ленинского района в адрес администрации Саратова внесла представление по 78 многоквартирным домам, которые имеют признаки непригодности для проживания, с требованием провести обследование ветхого жилья.

Сейчас на территории Ленинского района находится 79 многоквартирных домов, признанных аварийными. В них проживают 2738 человек. Еще 135 ветхих домов имеют признаки непригодности для проживания, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Практически каждый день в прокуратуру района поступают жалобы граждан о неблагоприятных условиях проживания в указанных домах. Как показали проведенные проверки, администрацией МО «Город Саратов» работа по обследованию ветхого жилищного фонда фактически ведется не должным образом. Так, с 2012 года по настоящее время аварийными признано всего 72 многоквартирных дома, из них 65 в результате рассмотрения актов прокурорского реагирования», - раскритиковали городских чиновников в надзорном ведомстве.

В прошлом году прокуроры через суд добились признания 20 домов района аварийными. Также остро стоит вопрос сноса расселенных аварийных домов. В феврале 2017 года в адрес главы администрации Саратова Валерия Сараева внесено представление с требованием установить срок для сноса семи расселенных аварийных домов.

Напомним, третий и четвертый этапы программы по переселению из аварийного жилья завершатся 31 августа 2017 года. Однако после окончания целевой программы в Саратове половина всего аварийного жилья - 410 домов - не будет расселено. Все они признаны аварийными после 2012 года.