Часть Заводского района распланируют под размещение французского завода

Оценить
ООО «СНФ Флопам» планирует заниматься производством полиакриламида.

Часть территории Заводского района Саратова (кадастровый квартал 64:48:020434) отдана для подготовки проекта планировки с проектом межевания в его составе местной ООО «СНФ Флопам». Постановление о подготовке планировки территории подписал 1 марта глава Саратова Валерий Сараев.

ООО «СНФ Флопам», инвестором которого выступает французская компания SNF, должна подготовить проест планировки в течение года. Площадь земельного участка исчисляется десятками гектаров.

В ноябре прошлого года министр области – председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин встретился с генеральным директором «СНФ Флопам» Рески Буэрауа. Тогда гендиректор рассказал чиновнику, что на территории будущего завода по производству акриламида и полиакриламида ведутся ремонтно-восстановительные работы. Завершение строительства первого этапа производства планируется в первом квартале 2019 года.

«Реализация данного инвестиционного проекта на территории Саратовской области связана, в основном, с добычей нефти, но есть перспектива использования продукции в таких сегментах рынка, как очистка воды и сточных вод, сельское хозяйство. Инвестиционный проект рассчитан на производство в объеме 60 тысяч тонн в год, но в перспективе производство может развиваться до объема в размере 150 тысяч тонн. Объем инвестиций по проекту первой очереди составляет 2,5 миллиарда рублей с созданием 160 рабочих мест», - рассказали в комитете инвестполитики о проекте «дочки» французской компании. При этом представители ООО «СНФ Флопам» заверили министра о нулевых рисках, связанных с экологией.

Ранее представители компании SNF презентовали в Саратове свою продукцию, которую можно использовать для стабильного повышения урожайности в засушливых районах.