Ветеранскую организацию в Самойловском районе заподозрили в финансовых махинациях

Оценить
Ветеранскую организацию в Самойловском районе заподозрили в финансовых махинациях
Фото Анастасия Лухминская
Таисия Якименко рассказала о случае, который, по ее мнению, нужно рассматривать как нарушение.

Глава областной ветеранской организации Таисия Якименко рассказала о случае в Самойловском районе, который, по ее мнению, нужно рассматривать как нарушение финансовой дисциплины. Заявление было сделано на заседании коллегии минсоцразвития Саратовской области.

Якименко сообщила, что председатель ветеранской организации района, женщина по фамилии Корзон, «собирает по торговым точкам деньги». Деньги, однако, идут не ветеранам, а якобы выплачиваются семьям с детьми-инвалидами, чему, по словам докладчицы, «документального подтверждения не нашлось». Нарушение финансовой дисциплины, по данным Якименко, происходит в сотрудничестве ветеранской организации и местного соцучреждения.

«Подобные нарушения допускаются и в реализации гранта. История пока не закончена, вскрыты и другие нарушения, и нам придется доводить это до логического конца», - заявила она.

Зампред правительства Иван Кузьмин живо отреагировал на сказанное и спросил, от кого исходила инициатива. Якименко ответила, что она была обоюдной.

«Тут в прокуратуру заявление и сменить председателя, все», - сказал на это зампред.

С пояснениями выступила представитель Самойловского района. Она заверила, что движение средств было совершенно прозрачным.

«У нас в районе проходил марафон «Все дети любимы», все это проходило публично, на сцене вся сумма озвучивалась, все было прозрачно, и собранные деньги поделили поровну между семьями детей-инвалидов, все проходило по безналу. Некоторые спонсоры покупали стиральные машинки и плазменные панели для детей», - заявила она.

«Нужно, чтобы правоохранители разобрались, общественники. Но поскольку Таисией Витальевной вопрос поставлен, вы должны это для себя учесть. Как важно делать так, чтобы ни у кого не возникло никакого подозрения», - ответил Кузьмин.

Министр соцразвития Лариса Колязина, в свою очередь, мягко упрекнула Якименко за то, что в ее рассказе ситуация выглядела как крайне сомнительная.