Ивана Кузьмина познакомили с «бабушкиной геранью»

Оценить
Ивана Кузьмина познакомили с «бабушкиной геранью»
Фото Анастасия Лухминская
Перед заседанием коллегии министерства социального развития в фойе правительства Саратовской области состоялась презентация проекта.

Сегодня, 3 марта, перед заседанием коллегии министерства социального развития в фойе правительства Саратовской области состоялась презентация проекта «Бабушкина герань».

Задача проекта - вырастить 40 тысяч кустов герани для украшения зеленых уголков детских садов и интернатов, где проживают пожилые. Зампред правительства Иван Кузьмин осмотрел инсталляцию с геранью, креслом-качалкой и корзиной для рукоделия и высоко оценил проект.

С первым докладом на коллегии выступила директор ГАУ «Комплексный центр социального обслуживание Энгельсского района» Ольга Сильченкова. Она сообщила, что в настоящее время перед соцработниками стоит задача перестроить работу учреждения так, чтобы динамично отвечать на современные запросы.

«16% населения проживает в селах удаленностью более 100 километров от городов. Наша цель - дойти до каждого», - заявила директор. В настоящее время 4,5 тысяч человек получают в центре около 500 тысяч услуг. Срок жизни получающих надомное обслуживание выше среднего по области на восемь лет. Центр социального обслуживания представляет такие услуги, как «детские сады» пожилых, «присмотр на час» за пожилыми и больными после инсультов.

Доклад не вызвал вопросов у участников коллегии, лишь министр Лариса Колязина уточнила, каким образом в центре ведется обучение граждан уходу за родственниками, находящимися в тяжелом состоянии.