Ремесленники собрали из мозаики герб Саратова

Оценить
Ремесленники собрали из мозаики герб Саратова
Фото Анна Недочетова
Состоялась экскурсия для журналистов и блогеров в мастерские Палаты ремесел при ТПП Саратовской области.

Вчера, 2 марта, в Саратове состоялась экскурсия в оборудованные мастерские Палаты ремесел при региональной Торгово-промышленной палате. Как в начале мероприятия рассказали организаторы, ремесленники Саратовской области в 2016 году получили поддержку минэкономразвития. Было закуплено 55 единиц оборудования. На 2017-2018 годы запланировано участие в межрегиональных и международных выставках. 

Президент ТПП Алексей Антонов отметил, что проект имел долгую предысторию от Гильдии ремесленников до совместного проекта с минэкономразвития.

«Наша задача максимальная - помочь ремесленникам выйти на рынок, сделать образ нашего региона, который имеет глубокие исторические и культурные корни. Когда мы стали этим заниматься, мы узнали о таких возможностях наших ремесленников, при которых помимо саратовского калача и гармошки у нас может появиться что-то другое», - сказал он.

Первый вице-президент ТПП Саратовской области Сергей Леонов рассказал в ходе экскурсии, что проект рассчитан на 10 лет.

 «Мы начали работать с сентября 2016 года. 55 единиц оборудования – это 55 договоров, которые надо было заключить. Это оборудование, которое надо было найти и закупить. Все это мы делали в тесном контакте с нашими ремесленниками, по их заказам. У нас среди этого оборудования нет такого, которое не было бы востребовано сейчас. Это и оборудование для художественной сварки, для работы с деревом, лазерная гравировальная техника, станки, оборудование для работы с керамикой», - рассказал Леонов.

Также он предложил всем ремесленникам региона принять участие во втором конкурсе «Ремесленник года», регистрация на который откроется уже в апреле.

В ходе экскурсии журналисты и блогеры осмотрели мастерские ремесленников и поучаствовали в мастер-классах. Экскурсантам были продемонстрированы сувениры из различных материалов с символикой Саратова, среди которых были глиняные магниты и мозаика с изображением герба Саратова.

Один из мастеров - Андрей Голубцов - рассказал о своей работе над кожаными изделиями. По словам ремесленника, он закупает материалы в Москве.

«Толстая кожа для ремней - российского производства, а цветная тонкая - для курток и перчаток, в основном, итальянская и турецкая, и, что интересно, она дешевле», - отметил он.

Машинка для работы с кожей стоит от 40 до 100 тысяч рублей, пресс пробивной для ремней - от 12 до 15 тысяч рублей. При этом ручной аналог пресса можно приобрести уже за 1600 рублей. 

Мастер по дереву Александр Осокин продемонстрировал экскурсантам работу столярного цеха. На станке с ленточной пилой он за считанные минуты вырезал из липовой доски две деревянные игрушки.