СМИ: В аэропорту Египта задержали россиянина с бомбой

Оценить
СМИ: В аэропорту Египта задержали россиянина с бомбой
Карта сервиса Google
Мужчина должен был вылететь из Александрии в Стамбул.

Гражданин России был задержан в аэропорту Борг эль-Араб в Александрии из-за самодельного взрывного устройства, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «Аль-Масри Аль-Яум».

«Сообщается, что руководство аэропорта приняло решение вызвать группу саперов для проверки багажа, после того, как обратило внимание на подозрительный предмет на рентгене. Россиянин планировал пронести данное взрывное устройство на борт самолета Turkish Airlines, направлявшегося в Стамбул», - пишет издание. 

РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщает, что у россиянина было не взрывное устройство, а муляж ручной гранаты.

Напомним, 31 октября 2015 года, над Синайским полуостровом взорвался пассажирский самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт- Петербург. Как заявили в ФСБ РФ, причиной крушения стал теракт, совершенный с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте.

Ответственность на себя взяли боевики запрщенной в России террористической организации ИГИЛ. В авиакатастрофе погибли 224 человека. После трагедии Россия прекратила авиасообщение с Египтом, российские туристы были эвакуированы из страны.