Суд оправдал бывшего начальника колонии №10 Вадима Долгова

Оценить
Суд оправдал бывшего начальника колонии №10 Вадима Долгова
Фото Архив fn-volga.ru
Право на реабилитацию получили трое экс-сотрудников УФСИН.

Экс-начальник исправительной колонии №10 УФСИН России по Саратовской области Вадим Долгов оправдан в совершении должностного преступления. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщает пресс-служба облсуда.

Аналогичное решение вынесено и в отношении сослуживцев полковника – Виталия Волдырева и Александра Бережнова.

«Судом апелляционной инстанции приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 17 ноября 2016 г. отменен. Долгов В.В., Бережнов А.В., Волдырев В.П. признаны невиновными по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и оправданы на основании п.1 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления», – сообщается на официальном сайте суда.

Также, председательствовавший на процессе судья Андрей Котлов постановил освободить оправданных из-под стражи и разъяснил их право на реабилитацию.

Напомним, что ранее Ленинский районный суд Саратова признал Долгова, Бережнова и Волдырева виновными по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённые с применением насилия).

Суд первой инстанции установил, что 21 ноября 2009 года Вадим Долгов, являясь на тот момент заместителем начальника ФБУ ИК-10 и находясь в помещении колонии, явно превышая пределы своих должностных полномочий, дал указание подчиненным сотрудникам Бережнову и Волдыреву и еще одному работнику о незаконном применении насилия к осужденному, прибывшему в колонию для отбывания наказания. После этого заключенный был избит.

Ленинский райсуд Долгову и Бережнову назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, а Волдыреву – в виде 3,5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Также им было запрещено занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на 3 года каждому.

С момента возбуждения уголовного дела в отношении Вадима Долгова его супруга Ольга Алимова активно выступала в защиту экс-начальника колонии. Она обращалась в СМИ, в том числе в «Открытый канал» и «Свободные новости».

Алимова доказывала, что в учреждениях ФСИН «происходит противостояние между осужденными и офицерами».

«Криминальный мир хочет «подмять» под себя систему УФСИН. На сегодняшний день осужденные «заказывают музыку», а наше правосудие им подыгрывает, почему-то не осознавая, что будет в итоге, когда зеки будут править «балом», – написала она в письме в редакцию ИА «Свободные новости».