Депутаты облдумы собираются поторопить своих федеральных коллег с принятием закона о бездомных животных

Оценить
Депутаты облдумы собираются поторопить своих федеральных коллег с принятием закона о бездомных животных
Фото Денис Юлин
По мнению парламентариев, неопределенность в отношении полномочий по отлову бездомных животных создает опасность для здоровья жителей.

Депутаты областной думы приняли решение обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие закона «Об ответственном обращении с животными». Соответствующее постановление регионального парламента было сегодня рассмотрено на заседании комитета по социальной политике.

Как пояснила председатель комитета Татьяна Ерохина, работа над законопроектом была приостановлена в 2011 году. Принятию законопроекта противостоят защитники животных.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова считает, что этот закон будет очередным толчком к определению полномочий по отлову безнадзорных животных, число которых увеличивается с каждым годом. «На протяжении 10 лет в Саратовской области фиксируются стабильно высокие цифры о количестве укусов населения бездомными собаками. Ежегодно в регионе за медицинской помощью обращается около 7 тысяч человек, из них более 70% пострадали от собак. Причем число пострадавших от бездомных животных растет в геометрической прогрессии – с 26,3% в 2001 году до 44,9% в 2012. По Саратову этот показатель составляет 62%», отметила Кожанова.

«Конечно, хотелось бы, чтобы наше обращение возымело толк, но боюсь, что все будет, как у нас было в думе четвертого созыва, где мы тоже пытались заниматься этим вопросом, но ничего не получилось», - предположил депутат Николай Семенец.

Основной причиной сложившейся ситуации депутаты считают неопределенность в отношении полномочий и финансирования отлова безнадзорных животных. «Такие полномочия были у нас по закону о правительстве. По санитарным нормам, отловом животных-разносчиков бешенства должно заниматься правительство, по правилам благоустройства – администрация. Нет единообразия в этом вопросе. Но почему-то в Госдуме считают, что мы можем сами принять закон», - отметила представитель правительства.

Постановление областной думы рекомендовано к принятию в первом и во втором чтениях.