В Саратове предложили обязать врачей вести блоги на Facebook

Оценить
В Саратове предложили обязать врачей вести блоги на Facebook
Фото Анастасия Лухминская
На заседании общественного совета при минздраве Саратовской области продолжили собирать мнения, каким образом обезопасить медиков скорой помощи.

Сегодня, 2 марта, на заседании общественного совета при минздраве Саратовской области продолжили собирать мнения, каким образом обезопасить медиков скорой помощи.

В качестве предложений прозвучало оборудовать рации кнопкой экстренного вызова. 

«А чем сотовый телефон не подходит?» - спросил член общественного совета Сергей Утц.

Со своим предложением выступил представитель ветеранского корпуса.

«Вероника Скворцова, такая миленькая женщина, внесла предложение в Госдуму - о сроке 10 лет за нападение на врача! Законы наши гуманны и милосердны, но единственное, что может здесь помочь - закон, его ужесточение. Россию захлестывает преступность, нас не пропускают автохамы, а в Москве гонки идут на элитных машинах. Я предлагаю автохамов, которые не пропускают машины скорой помощи, лишать прав пожизненно», - сообщил он.

Министр Владимир Шульдяков пригласил к обсуждению журналистов, освещающих событие, и получил он них предложение освещать на сайтах минздрава и больниц все благодарности, которые получают лечебные учреждения. Секретарь общественного совета, в свою очередь, предложила обязать каждого врача вести свой блог на фейсбуке.

Шульдяков, воспользовавшись случаем, выплеснул свое раздражение по поводу ложных вызовов, которые вредят, по его мнению, не меньше, чем открытая агрессия.

«А когда вызывают по 10 раз измерить давление? Человек не хочет идти в поликлинику, ему проще вызвать скорую помощь. А она куда-то еще в это время не успеет», - заявил Шульдяков. 

В итоговую резолюцию вошло обращение в Госдуму с ходатайством о принятии обсуждаемого закона об ужесточении ответственности за нападение на медика, а также «усиление взаимодействия с пациентскими и общественными организациями и СМИ».