Врачам саратовской «скорой» предложили обороняться дефибрилляторами

Оценить
Врачам саратовской «скорой» предложили обороняться дефибрилляторами
Фото Анастасия Лухминская
На площадке общественного совета минздрава состоялось обсуждение ситуации с учащением нападений на фельдшеров.

Сегодня, 2 марта, состоялось заседание общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области, на котором обсуждалась проблема нападений на фельдшеров скорой помощи.

Перед открытием совещания прозвучала информация о том, что сегодня состоялись похороны врача, профессора Евгения Сироткина. Он занимался орфанными заболеваниями, и ушел из жизни 28 февраля, в день редких болезней. Благодаря ему дети с муковисцидозом получили шанс дожить до взрослого возраста, и многим из его пациентов уже за 30. Коллеги почтили ученого минутой молчания.

Министр Владимир Шульдяков сообщил, что сегодня на заседании правительства губернатор поручил разобраться со случаями нападений на медиков скорой помощи, и предложил коллегам высказывать идеи, как обезопасить мердработников первого контакта.

«По России таких случаев фиксируется около 2000, в Москве около 200. Это эпидемия какая-то», - заявил общественник Андрей Крупин и рассказал, что были случаи, когда врачи использовали дефибрилляторы в качестве оружия самозащиты.

«Видимо, можно его использовать», - сделал вывод общественник.

«Нельзя, уголовная ответственность, - прокомментировал член общественного совета Сергей Утц и высказал свое мнение по вопросу. Он предположил, что в первую очередь необходимо повышать зарплату и квалификацию медиков.

«Думаете, только врачи страдают от нападений? Каждый пьяный оказывает сопротивление сотруднику полиции. Если удастся - оторвет погон. У них такой контингент. У нас, слава богу, немного другой. Помимо закона (лишним не будет) нужно организовать курсы антистрессорного поведения. Помимо того, у медиков есть эмоциональное выгорание. Нужно поговорить о помощи врачам в их сложном положении. Несомненно, на реакции врача отражается и его зарплата. Если у него 50 тысяч, он уважает себя, он не пойдет на конфликт. Уважение к себе порождает уважение к окружающим», - заметил он и предложил подумать о повышении зарплат и дополнительных компенсациях для медиков, а не просить то, что что и так примут.

Также Утц предложил задумать об «индуцированности» нападений, информация о которых просачивается в прессу. Чтобы привлечь журналистов на сторону медиков, он предложил отправить корреспондентов вместе с бригадами.

«У меня есть место в наркологическом отделении, я готов запустить туда парочку съемочных групп, чтобы они там переночевали», - предложил он.

Владимир Шульдяков ответил, что не каждый больной захочет общаться с журналистами, и предложил «примерить ситуацию на себя».

«Вы болеете, вам не до чего, вы вызвали машину, а к вам заходят с камерой и просят прокомментировать ситуацию», - иронично заметил он.