Навальный снял фильм о многомиллиардных «секретных активах» премьер-министра Медведева

Оценить
Навальный снял фильм о многомиллиардных «секретных активах» премьер-министра Медведева
Владимир Путин дарит Дмитрию Медведеву картину на день рождения. Фото пресс-служба Кремля
Оппозиционный политик утверждает, что вскрыл коррупционные схемы из-за покупок бывшего президента России в интернете.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал фильм и расследование о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Оппозиционный политик в 50-минутном видео рассказывает о «секретных активах» бывшего президента России и сети некоммерческих фондов, которые владеют многомиллиардными объектами недвижимости.

Так, по данным ФБК, Медведев связан с фондами «Градислава», «Дар» и «Соцгоспроект», которые владеют объектами недвижимости, стоимостью десятки миллиардов рублей. Сотрудники фонда борьбы с коррупцией связали с Медведевым усадьбу Миловка в Плесе, резиденцию в Курской области и агропредприятие «Мансурово», виноградники в районе Анапы, тайную резиденцию в Красной поляне, а также особняк в Санкт-Петербурге.

Как рассказывает в начале фильма «Он вам не Димон» Алексей Навальный, расследованию помог сам Дмитрий Медведев, который активно публикует фотографии в Instagram. Кроме того, ФБК опирался на выложенные хакерами «Шалтай Болтай» данные со взломанного телефона премьер-министра. Специалистам фонда удалось соотнести покупки в интернет-магазинах, найденные во взломанной почте, и вещи, в которых Дмитрий Медведев находился на официальных мероприятиях и попал в объектив фотографов.

В расследовании упоминается бизнесмен Алишер Усманов, который, по данным из открытых источников, подарил аффилированным Дмитрию Медведеву фондам дорогую недвижимость. Видео сопровождается аэросъемкой. Зрители могут увидеть, как устроены элитные усадьбы за высокими заборами. Кроме того, у подконтрольной одногруппнику Дмитрия Медведева Илье Елисееву фирмы ООО «Инвестиционное содружество» журналисты ФБК нашли две элитные яхты, стоимостью миллиард рублей, названные одинаково – «Фотиния». Борцы с коррупцией утверждают, что именно с борта этой яхты Медведев делал фотографии в Instagram.

Навальный утверждает, что недвижимостью в Италии, которая принадлежит компании Furcina LTD, также подконтрольной Илье Елисееву, пользуются премьер-министр и его супруга. ФБК предполагает, что в этой стране Медведеву подконтрольны вилла и виноградники.

«Нашему расследованию пора подводить итог, и он очень грустный. Бывший президент, действующий премьер-министр, лидер правящей партии «Единая Россия» почти открыто создал коррупционную сеть благотворительных фондов, через которую получает взятки от олигархов и маниакально строит себе дворцы и дачи по всей стране. Покупает яхты и средневековые замки за границей. Он особо не скрывается. В обслуживании схем Медведева и его недвижимости задействованы тысячи людей. Эти секретные дворцы охраняют государственные спецслужбы», – пишет Навальный и возлагает ответственность за бедность в стране на коррупцию и президента Владимира Путина.

Отметим, что в 2016 году доход премьер-министра Дмитрия Медведева составил 8,8 миллионов рублей. Супруга Дмитрия Медведева Светлана за год ничего не заработала.