Эксперты Кудрина сообщили о росте социально-экономической напряженности в Саратовской области

Оценить
Рост протестной активности аналитики Комитета гражданских инициатив зарегистрировали в 14 регионах России, включая Крым.

Эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина выпустили рейтинг социально-экономической и политической напряженности в российских регионах во второй половине 2016 года. В зону повышенных рисков аналитики отнесли 14 регионов, среди которых значится Саратовская область.

В рамках исследования оценивались три параметра - политический дизайн, административная устойчивость и протестное движение.

Саратовская области по результатам исследования попала в категорию 2C - два из трех исследуемых критериев дают «рисковые» показатели. В частности, в регионе, как и в первом полугодии 2016 года, снижен показатель публичной политической конкуренции. Из-за этого повышены риски в критерии «политический дизайн» - Саратовская область по-прежнему находится в «красной зоне».

По сравнению с началом прошлого года возросли риски административной устойчивости.

«Административная устойчивость отражает частоту смены власти в регионе (что отражает долгосрочные и среднесрочные тренды) и способность/неспособность власти сформировать стабильную управленческую команду», - уточняют эксперты КГИ.

Если в первом полугодии 2016 года Саратовская область находилась в зоне средних рисков, то к концу года этот показатель перешел в «желтую зону», отмечая повышение рисков.

Как уточняют аналитики, на ухудшение административной устойчивости повлияли «смена руководства в Саратове в январе и ноябре 2016 года и новый первый заместитель председателя правительства области в сентябре». Напомним, первым заметителем губернатора стал Александр Стрелюхин, а 2 ноября главой Саратова был избран Валерий Сараев.

В то же время, аналитики отмечают, что к концу 2016 года в регионе снизилась протестная активность.

Кроме того, эксперты КГИ отмечают, что Саратовская область фигурирует как кандидат на замену губернатора во многих экспертных оценках. 

«Актуализации рисков может способствовать то, что в четырех регионах из «группы риска» - Бурятии, Кировской, Саратовской областях и Севастополе в сентябре предстоят губернаторские выборы, причем в Саратовской области параллельно пройдут и выборы в областную думу», - резюмируют аналитики.