Саратовская область попала в 20 худших регионов по долговой нагрузке

Оценить
Саратовская область попала в 20 худших регионов по долговой нагрузке
Фото Архив fn-volga.ru
Уровень госдолга вплотную подобрался к отметке в 90 процентов от всех доходов бюджета региона.

Саратовская область по итогам 2016 года оказалась на 67-м месте среди 85 регионов России, у которых проблемы с долговой нагрузкой. Такие данные «РИА Рейтинг» приводит на основании сведений министерства финансов РФ.

Суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам 2016 года вырос на 1,5% и на 1 января 2017 года составил 2,35 триллиона рублей.

«Отношение суммарного госдолга всех регионов на 1 января 2017 года к суммарному объему налоговых и неналоговых доходов за 2016 год составило 33,8%, что на 2,7 процентных пункта ниже, чем годом ранее. Но при этом диапазон значений в региональном разрезе остается достаточно широким. Уровень долговой нагрузки варьировался от 0% в Сахалинской области и Севастополе до 176% в Республике Мордовия. По сравнению с результатами прошлого года, лидирующие и замыкающие рейтинг регионы не изменились», - отмечают составители рейтинга.

В Саратовской области уровень госдолга вплотную (89,6%) подобрался к отметке в 90% от всех доходов бюджета региона. Хуже чем в Саратове дела обстоят в 18 регионах (в том числе в соседней Волгоградской области). Причем в восьми из них долги уже превысили налоговые и неналоговых доходы бюджета.

Напомним, по данным на 1 февраля этого года госдолг Саратовской области составляет 50 миллиардов 378 миллионов рублей. Госдолг муниципальных образований региона превышает 10 миллиардов рублей.