Марина Епифанова: Из ЕГЭ исключается «угадайка»

Оценить
Марина Епифанова: Из ЕГЭ исключается «угадайка»
Фото Архив fn-volga.ru
Первые экзамены в Саратовской области начнутся уже 23 марта.

Из заданий ЕГЭ поэтапно исключается «угадайка»: задания на поиск правильного ответа из четырех предложенных. Об этом сегодня, 2 марта, на заседании правительства Саратовской области рассказала министр образования Марина Епифанова.

По ее словам, в этом году экзамены будут сдавать 20 тысяч девятиклассников и девять тысяч одиннадцатиклассников. Раньше всех, 23 мая, ЕГЭ начнут сдавать спортсмены сборной РФ. Основной период экзаменов начнется 26 мая для учеников 9 классов и 29 мая - для 11 классов.

В процедуре сдачи экзаменов существенных изменений не будет. Однако постепенно изменяются контрольно-измерительные материалы. Теперь еще из двух предметов исключена так называемая «угадайка» - часть, предполагающая выбор правильного ответа из четырех. Такая часть уже отсутствовала в КИМах по большей части предметов.

Обязательным остается сочинение. Выпускникам предложат выбрать из таких тем, как «Разум и чувства», «Честь и бесчестье», «Дружба и вражда». В прошлом году самой популярной стала тема «Что может привести человека к бесчестному поступку», ее выбрал 41% выпускников. Только 24 школьника в прошлом году получили незачет за сочинение.

Что касается экзаменов по выбору, по-прежнему одним из самых популярных остается обществознание: его выбирают 64% выпускников.

Марина Епифанова отметила, что популярность предмета объясняется его востребованностью при приеме в вуз: предъявить оценку по обществознанию необходимо при поступлении на 113 специальностей, тогда как химия, биология требуется при поступлении на 40-50 специальностей.

Физика занимает второе место среди предметов по выбору (около 30%), на третьем месте - история, на четвертом - биология, на пятом - химия.