Беременных женщин из зоны подтопления эвакуируют в ЦРБ

Оценить
Беременных женщин из зоны подтопления эвакуируют в ЦРБ
Фото Анастасия Лухминская
На заседании правительства Саратовской области обсудили прохождение весеннего паводка этого года.

Сегодня, 2 марта, на заседании правительства Саратовской области прозвучали доклады, посвященные прохождению весеннего половодья.

Главный синоптик региона Михаил Болтухин повторил данные, озвученные им на вчерашней пресс-конференции. В этом году среднеобластная высота снежного покрова составила 18 сантиметров или 64% от климатической нормы. Количество осадков на конец зимы соответствует климатической норме.

«Атмосфера нашей планеты ведет себя все более неустойчиво, и мы должны адекватно реагировать на все такие проявления», - отметил докладчик. 

В целом региону следует готовиться к половодью: ранняя весна опасна возвращением морозов и увеличением времени таяния снега, что создает условия для длительного подтопления. Уклонившись от темы доклада, Болтухин заодно сообщил, что озимые хорошо перенесли холода, их гибель составила менее 1%.

Содокладчиком выступил зампред правительства Александр Буренин. По его данным, прогнозируется связанная с половодьем ЧС в девяти районах области, в том числе паводок затронет крупные города - Пугачев, Петровск и Балашов. В наихудшем положении могут оказаться 12 тысяч человек и три социально значимых объекта. Общий материальный ущерб может составить порядка 100 миллионов рублей. Потенциально опасные объекты, в том числе скотомогильники и нефтепроводы, в зону подтопления попасть не должны.

Что касается защиты жизни и имущества граждан, Буренин подчеркнул, что всех беременных женщин на время половодья из возможной зоны подтопления отправляют в ЦРБ.

Кроме того, чиновники предупредили население, чтобы скот они держали на возвышенностях.