В правительстве собираются продвигать бренд Саратовской агломерации на международной уровень

Оценить
В правительстве собираются продвигать бренд Саратовской агломерации на международной уровень
Фото Анастасия Лухминская
За счет создания агломерации чиновники намерены приблизиться к европейским стандартам качества жизни.

Сегодня, 2 марта, на заседании правительства Саратовской области с докладом о развитии Саратовской агломерации выступил зампред правительства Александр Стрелюхин.

Свое выступление чиновник начал с представления общих сведений об экономическом эффекте агломерации. Согласно озвученным данным, в пределах агломерации производительность предприятий повысится на 46%, для бизнеса наиболее привлекательными являются населенные пункты, где проживает более миллиона человек.

«Нам нужно расконсервировать низкую производительность труда», - заявил Стрелюхин.

Агломерацию в регионе могут составить Саратов, Энгельс, а также населенные пункты Саратовского, Энгельсского и Татищевского района. На этих территориях проживает 1,2 миллиона человек - половина населения области. Для Саратова характерна нехватка свободных земель, тогда как в сопредельных территориях они есть. Первоочередной задачей в этих условиях должно стать развитие транспортной доступности.

Одной из ближайших задач, по словам Стрелюхина, станет «разработка бренда агломерации, его продвижение в российском и международном сообществе».

«Агломерация - не самоцель и не лозунг, а путь повышения качества жизни всех жителей области», - заявил Стрелюхин, обозначив в качестве ориентира приближение к европейским стандартам качества жизни.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин дополнил выступление Стрелюхина. По его словам, утвержденный в 2008 году генплан предполагает развитие ряда инженерных структур не только в городской черте, но и в расположенных рядом территориальных образованиях. Формированию агломерации должно способствовать строительство железнодорожного обхода вокруг Саратова и вынос аэропорта в Саратовский район.

Еще одним содокладчиком выступил глава Саратовского района Иван Бабошкин. Он отметил, что его район является излюбленным местом отдыха саратовцев, однако транспортная структура района рассчитано только на коренное население. Развитие в пределах агломерации должно учитывать «маятниковую миграцию».

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул важность и актуальность поднятой темы.