В правительстве придумали пять направлений по спасению «Саратовгорэлектротранса»

Оценить
В правительстве придумали пять направлений по спасению «Саратовгорэлектротранса»
Фото Павел Литвиненко
Судьбу предприятия обсудили на совещании под председательством первого зампреда правительства Александра Стрелюхина.

Вчера, 1 марта, в правительстве Саратовской области по поручению губернатора Валерия Радаев состоялось рабочее совещание по финансово-экономическому положению МУПП «Саратовгорэлектротранс». Первый зампред правительства области Александр Стрелюхин, глава Саратова Валерий Сараев, а также заинтересованные министры и руководство муниципального предприятия.

«Был проведен тщательный анализ текущего финансово-экономического состояния предприятия, проблем в его деятельности и перспектив развития. Определены первоочередные задачи, решение которых должно стабилизировать ситуацию. Определены стратегические направления развития», - информирует секретариат Стрелюхина об итогах совещания.

По словам первого зампреда правительства, сейчас намечено пять направлений работы: «Это вопросы тарифной политики, транспортной работы (в том числе оптимизация маршрутной сети), эффективного использования имущественного комплекса предприятия, поиск дополнительных доходов и борьба с нелегальными перевозчиками».

На этой неделе ООО «СПГЭС» подала заявление в Арбитражный суд с требованием признать МУПП «СГЭТ» банкротом. Несмотря на то, что задолженность перед энергетиками начала погашаться, по мнению энергетиков, ситуация с долгами усугубляется. В то же время на заседании рабочей группы по проблемам «СГЭТ» в гордуме была озвучена информация, что правительство Саратовской области возмещает «СГЭТ» лишь половину стоимости проезда льготников, в результате чего выпадающие доходы предприятия составили 94 миллиона рублей.