Пикет у областной прокуратуры закончился за три минуты

Оценить
Пикет у областной прокуратуры закончился за три минуты
Фото Павел Литвиненко
Протестующую против застройки на Ильинской площади пригласили пройти в надзорный орган, и она согласилась.

Сегодня, 2 марта, в десять часов утра напротив здания прокуратуры Саратовской области на улице Григорьева прошел очень короткий одиночный пикет.

Пикетчица Алла Суздальцева встала в центре Саратова с плакатом: «Господин Филипенко помогите остановить стройку 25 этажных домов на Ильинской пл. 5» (пунктуация сохранена - прим. ред.). Буквально через минуты к протестующей вышел сотрудник прокуратуры. Он представился и предложил Суздальцевой пройти в здание надзорного ведомства. Сначала пикетчица замялась, но потом согласилась. И итоге пикетирование завершилось через три минуты после начала.

Напомним, на прошлой неделе 12 жителей домов №12а и №18 на улице Шелковичной в Саратове написали жалобу прокурору области Сергею Филипенко, в которой попросили проверить законность строительства 25-этажных домов на Ильинской площади. Стройку отделяют от дома гаражные боксы. Из-за работ в домах, где живут заявители, начали трескаться стены и потолки.

В данный момент застройщиком значится АО «Шэлдом». В 2015 году владельцем стройки значилась строительная компания «УМ-24». Подробнее о возведении многоэтажек читайте в статье Анны Мухиной «Шесть свечек». В апреле 2015 года журналисты «Открытого канала» снимали сюжет о том, что вскоре на месте автостоянки на Ильинской площади появятся шесть «свечек» по 25 этажей. Охрана автостоянки вызвала по телефону представителя владельца участка, и тот, пытаясь прекратить съемку, чуть не разбил журналистам камеру.