Майкл Джексон ищет в Саратове инвестора для своего строительного проекта

Оценить
Майкл Джексон ищет в Саратове инвестора для своего строительного проекта
Фото Газета недели в Саратове
Полный тезка короля поп-музыки хочет строить в Саратове энергоэффективные дома.

Уроженец города Даллас, штат Техас, Майкл Джексон уверен, что в Саратове можно строить дома на 80-90 процентов быстрее и на 50 процентов дешевле, чем они строятся сейчас. Также эти сооружения могут генерировать больше энергии, чем потребляют, и вырабатывать ее из солнца, ветра, дождя и газа. Об этом он рассказал в интервью «Газете недели в Саратове».

«Ты можешь строить здания с каменной или кирпичной кладкой трехметровой толщины, но внутри не станет от этого теплее, это просто замедлит подачу энергии. Современные материалы и новые технологии в строительстве могут сделать конструкции энергоэффективными, просто в Саратове их не используют либо используют не так. Мне не раз говорили, что это не русский путь... То, как сегодня строятся дома в Саратове, – это технологии столетней давности. Это очень трудоемкий и медленный процесс, с использованием тяжелых материалов», – считает Майкл Джексон.

Поскольку американские и мексиканские инвесторы отказываются финансировать проекты на территории России, он ищет местных инвесторов для своего строительного проекта. В случае неудачи Джексон собирается покинуть Саратов и реализовать свой проект в других государствах.

Американец впервые приехал в Саратов в 2002 году для осуществления гуманитарной миссии – оказать материальную помощь детским домам Саратовской области. Он стал свидетелем сложных взаимоотношений между городами-побратимами Саратовом и Далласом. По его словам, примерно 10 лет назад американские исследователи предложили саратовским чиновникам проект по оптимизации дорожного движения стоимостью миллион долларов бесплатно. «Но они сказали: «Нет-нет, это для нас не настолько необходимо». Я подумал: да вы шутите?!» – рассказал Майкл Джексон.

Подробнее о взглядах американца на отношения между Россией и США, на роль церкви и политику Дональда Трампа читайте в разделе «Газета недели в Саратове».