Глава «Парнаса» рассказал о сомнениях ЦИК по поводу результатов выборов в Госдуму

Оценить
Глава «Парнаса» рассказал о сомнениях ЦИК по поводу результатов выборов в Госдуму
Элла Памфилова. Фото пресс-служба Кремля
По мнению Михаила Касьянова, Центризбирком не отменил результаты на некоторых избирательных участках из-за недостатка полномочий.

Сегодня, 1 марта, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова встретилась с руководителем партии «Парнас» Михаилом Касьяновым, сообщает ТАСС. В рамках беседы руководитель ЦИК и политик обсудили иск партии об отмене результатов выборов в Государственную думу РФ 18 сентября прошлого года, который Верховный суд РФ рассмотрит завтра, 2 марта. 

«Очень важно, что такой иск есть. Я считаю, что очень полезно будет его рассмотрение в суде, чтобы многие нюансы были прояснены. Это всем полезно: нам полезно, партиям полезно», - прокомментировала судебную тяжбу Памфилова.

По словам Касьянова, по многим решениям региональных и окружных избирательных комиссий у Центризбиркома РФ были сомнения. Как уточнил политик, ЦИК не решился отменять результаты выборов, считая, что для этого не хватает полномочий.

Напомним, иск «Парнаса» был подан в январе этого года. Основанием для отмены выборов в партии Михаила Касьянова считают упущения, допущенные ЦИК при установлении результатов выборов. В «Парнасе» отмечают, что ЦИК под руководством Эллы Памфиловой утвердил результаты выборов, не проведя проверку по жалобам о нарушениях, не рассмотрел вопрос о подсчете голосов, где достоверность итогов ставилась под сомнение. В партии уверены, что ЦИК неверно истолковал свои полномочия, постановив, что не имеет права проводить пересчет голосов. 

Ранее иск в Верховный суд об отмене результатов выборов в Госдуму подавала партия «Яблоко», наблюдатели которой зафиксировали нарушения при проведении голосования. ВС РФ в иске отказал.

Вчера, 28 февраля, состоялась встреча лидера КПРФ Геннадия Зюганова и председателя ЦИК Эллы Памфиловой. По словам Зюганова, при подведении итогов выборов в сентябре 2016 года результаты подгоняли «под ту криминальную схему, которую выстроили некоторые ретивые администраторы». В качестве одного из примеров массовых нарушений на выборах лидер КПРФ привел в пример Саратовскую область.

На федеральном уровне внимание на результаты голосования в регионе обратили после поста электорального аналитика Александра Киреева в «Живом журнале». Он заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. От саратовской региональной группы в нынешнюю ГД избрался ее председатель Вячеслав Володин.