Директор института «Стрелка»: «Насколько офигенно выглядят улицы, когда на них нет машин»

Оценить
Директор института «Стрелка»: «Насколько офигенно выглядят улицы, когда на них нет машин»
Фото Анастасия Лухминская
Одним из главных событий культурной программы форума «Среда для жизни. Квартира и город» станет серия экскурсий.

Сегодня, 1 марта, на пресс-конференции на площадке правительства Саратовской области директор института «Стрелка» Варвара Мельникова озвучила программу форума «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет 13-14 мая этого года в Саратове.

Одним из главных событий культурной программы форума станет серия экскурсий.

«Мы все травмированы классическими экскурсиями «посмотрите налево, посмотрите направо, это здание такого-то года». Но экскурсия - это рассказ историй, связанных с этим городом. Это, простите за пафос, формирование городского патриотизма», - сообщила Мельникова.

Экскурсии будут проводить местные знаменитости, патриоты и знатоки города, а также будут обучены 20 экскурсоводов из числа тех, кто выкажет желание и будет выбран из числа претендентов. Присылать заявки организаторам форума можно уже сейчас.

Водить экскурсии будут историк и создатель «рассредоточенного музея города» Игорь Сорокин, спортивный комментатор Станислав Гридасов и другие. Одной из важнейших точек станет Глебучев овраг, которую представят точкой, откуда начался Саратов.

Еще одним важным направлением станут встречи для начинающих малых бизнесменов. Мельникова выделила коворкинг «Дружба» на проспекте Кирова, который назвала примером городского предпринимательства.

«Когда люди начинают вступать на этот путь, когда ты сам себе начальник, они сталкиваются с большим количеством сложностей. Такие люди могут рассказать про истории успеха и об ошибках, которые они совершили. У нас есть локальный партнер Алексей Колесников. Он примет эту программу у себя в кинотеатре «Пионер» и будет помогать нам взаимодействовать с деловым сообществом. Мы бы хотели говорить о типах городского предпринимательства, потому что есть истории, которые у вас лендятся, а есть истории, которые у вас не заземляются», - сказала Мельникова.

Как подчеркнула спикер, все развлечения «городских выходных» форума будут безалкогольными.

«Для нас это суперважно. У меня есть вторая работа - журнал Афиша, мы регулярно проводим «пикник «Афиши», и это тоже мероприятие без алкоголя, которое доказывает, что трезвые праздники могут быть такими же бодрыми и веселыми», - сказала она. 

На утро воскресенья намечен забег с Театральной площади до Набережной, который продлится два часа. Варвара Мельникова пригласила прийти на эту акцию даже тех, кто сам не собирается бегать. На время забега улицы в центре, от Театральной площади и Липок до берега Волги, будут закрыты для движения, что позволит раскрыть всю красоту исторического центра.

«Придите и посмотрите, насколько офигенно выглядят улицы, когда на них нет машин», - пригласила организатор.

После забега состоится «фудмаркет» под открытым небом.

«Еда - это суперважная тема в любом городе. У вас есть чудесный калач, рыба, раки. Это часть городской идентичности, которую надо показывать. Это часть городской экономики и предпринимательства. В Санкт-Петербурге маркеты еды проходят каждые две недели. Если у вас есть мечта открыть ресторан или кафе, но пока не хватает денег, вы можете на таких маркетах готовить бургеры. В Москве и Петербурге благодаря таким историям состоялось множество маленьких ресторанов», - сказала Мелникова.