Валерий Радаев: Наша цель - сделать Саратов достойным его жителей

Оценить
Валерий Радаев: Наша цель - сделать Саратов достойным его жителей
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня губернатор открыл пресс-конференцию, посвященную будущему форуму урбанистики.

Сегодня, 1 марта, губернатор Саратовской области Валерий Радаев открыл пресс-конференцию на площадке областного правительства, посвященную форуму «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет 13 и 14 мая этого года.

Губернатор отметил, что это большое событие не только для Саратова, но и для других городов России. Он напомнил, что форум пройдет в сотрудничестве с институтом «Стрелка», которое продолжается не первый год, и Агентством ипотечного жилищного кредитования. Руководители этих учреждений также присутствовали на пресс-конференции.

«АИЖК и «Стрелка» выбрали Саратов пилотной территорией. Он станет примером для развития других городов. В 2016 году мы начали ремонт дорог, тротуаров, на повестке - благоустройство поселка Комсомольский. Процесс уже идет», - сообщил Радаев.

В 2017 году работы продолжатся. По словам губернатора, будут благоустроены улица Рахова и площадь Кирова, в течение ближайших четырех лет - Набережная Космонавтов, улица Московская, Привокзальная площадь. 

«Будет укреплена Набережная, там появится городской пляж, который станет крупной рекреационной зоной. Рассматриваем строительство крупнейшего в области парка на улице Шехурдина», - напомнил спикер о последних громких проектах, упомянув также и создание саратовской агломерации.

«В лице АИЖК и «Стрелки» в область направлены серьезные ресурсы, такое доверие ко многому обязывает. Со своей стороны мы обладаем серьезными ресурсами - Саратовгражданпроект, СГТУ. Наша конечная цель - сделать город достойным наших граждан. Идеология урбанистики - «город для людей», и мы хотим сделать это важнейшим трендом», - сказал Радаев.