Замглавы ГУ МЧС назвал шесть населенных пунктов, которые отрежет паводком

Оценить
Замглавы ГУ МЧС назвал шесть населенных пунктов, которые отрежет паводком
Фото Павел Литвиненко
В Саратовской области есть несколько сел, которые оказываются изолированными во время подтопления низководных мостов.

Заместитель руководителя ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков сообщил, что в регионе находятся 47 низководных мостов, и в МЧС готовы к тому, что эти мосты будут затоплены. На этих местах готовятся лодочные переправы. В регионе есть шесть населенных пунктов, которые могут быть отрезаны - это Залесянка, Тростянка, Штейндгард в Самойловском районе, Атаевка и Невежкино в Лысогорском районе и Яблоневый Гай в Ивантеевском районе. Остальные населенные пункты, расположенные при затапливаемых низководных мостах, имеют пути объезда. Такую информацию спасатель озвучил сегодня, 1 марта, на пресс-конференции на площадке пресс-центра «МК в Саратове». 

Главный синоптик в области Михаил Болтухин, в свою очередь, призвал журналистов не драматизировать подтопления и не называть их в публикациях чрезвычайной ситуацией.

Кроме того, Сергей Булкагов напомнил, что сегодня отмечается всемирной день гражданской обороны. Дата приурочена к созданию международной организации ГО со штаб-квартирой в Женеве. Наступивший год объявлен годом гражданской обороны, и в связи с этим в области проводится комплекс мероприятий, посвященый юбилею. Начата работа над законом о гражданской обороне. По его словам, в течение года будут транслироваться видеоматериалы, фильмы по гражданской обороне, проводиться учения и тренировки. Кульминацией станет всероссийская тренировка, которая проводится с 4 октября в течение пяти дней.