Левада-Центр: Более половины россиян испытывают стыд из-за «вечной бедности и неустроенности»

Оценить
Левада-Центр: Более половины россиян испытывают стыд из-за «вечной бедности и неустроенности»
Фото Татьяна Райс
Треть опрошенных социологами граждан стыдятся развала СССР.

Более половины россиян испытывают стыд из-за того, что Россия великая страна, в которой живет великий народ, но живет «в вечной бедности и неустроенности». Так на вопрос социологов Левада-Центра о том, за что они испытывают стыд ответили 54% респондентов. Аналитики предоставили опрашиваемым выбрать несколько вариантов.

Аналогичное чувство у 33% опрошенных вызывает распад СССР. Стыдятся грубости нравов, хамства и неуважения людей друг к другу 24% респондентов; репрессий, террора и выселения народов в 20-50-е годы - 22% участников опроса. Пятая часть исследуемых считает стыдным «хроническое отставание от Запада», 18% - результаты перестройки, 11% - ограниченность, некомпетентность и своекорыстность власти.

В то же время, большинство граждан - 84% - гордятся победой в Великой Отечественной войне, 43% - возвращением Крыма в состав России, 41% - ведущей ролью страны в освоении космоса, 36% - российской литературой, 35% - превращением России в одну из ведущих промышленных держав во времена СССР, 32% - достижениями русской науки, 26% - славой российского оружия.

Моральными качествами русского человека, среди которых простота, терпение и стойкость, гордятся 23% россиян, свободолюбием - 10% респондентов, нравственным авторитетом русской интеллигенции - 7% опрошенных.