Ландо: Плитку на Волжской надо перекладывать

Оценить
Ландо: Плитку на Волжской надо перекладывать
Фото Анна Недочетова
Рабочая группа Общественной палаты обсуждает проблемы, связанные с улицей Волжской.

Сегодня, 1 марта, рабочая группа региональной Общественной палаты собралась для обсуждения проблемы, связанной с движением и стоянкой транспортных средств на улице Волжской. Председатель Общественной палаты в начале заседания отметил, что в праздничные дни на информационных сайтах появились сообщения об автомобилях, припаркованных на пешеходной зоне.

Также Александр Ландо отметил, что необходимо провести аудит плитки на улице Волжской для того, чтобы разобраться в споре между администрацией города и поставщиками плитки.

«Они друг друга обвиняют, кто виноват. Нам нужно разобраться, потому что от этого зависят финансовые дела. Поставщики утверждали и показывали, что более четырех тонн она не выдерживает. И в контракте, и в документах было написано, что только меньше четырех тонн. И они сняли эти КАМаЗы, которые там ходили», - рассказал Ландо.

По его словам, с приходом весны плитку надо перекладывать.

«Нужно разобраться, кто прав, кто виноват, и за чей счет это делать», - подчеркнул он.

Отметим, что пешеходную зону на месте проезжей части на улице Волжской сделали по инициативе Вячеслава Володина в рекордные сроки. Губернатор Валерий Радаев рассказал, что при подборе новой плитки, которую уложили на Волжской, использовался опыт Москвы. Уже после укладки плитка начала трескаться, ее оперативно заменили.

Возникли трудности и с тактильной плиткой. Руководитель саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко заявила, что улица Волжская не приспособлена для людей с ограниченными возможностями, а тактильную плитку уложили неправильно и не по стандартам. После критики общественников на Волжской была уложена еще одна тактильная дорожка. Позже выяснилось, что плитки уложены не по ГОСТам.

Корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по пешеходной зоне на Волжской и убедился, что на протяжении всей улицы используется тактильная плитка четвертого типа - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью перпендикулярных ей улиц используется плитка с продольными рифами, которая направляет незрячего пешехода двигаться на проезжую часть. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.

«Открытый канал» провел эксперимент, прогулявшись по пешеходной зоне с незрячим мужчиной. Опыт показал, что идущему по тактильной плитке человеку мешают разнообразные препятствия, а кроме того на одной стороне улицы дорожка неожиданно прерывается.

В администрации Саратова заявили, что отклонения от ГОСТ не несут опасности для слабовидящих людей, но пообещали исправить ошибки в 2017 году.  Вопрос перекладки тактильной плитки держит на контроле прокуратура Саратова.