Михаил Болтухин: Оросительные системы Заволжья могут остаться без воды

Оценить
Михаил Болтухин: Оросительные системы Заволжья могут остаться без воды
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня главный синоптик области озвучил прогноз на весенние месяцы.

Климатическая весна в Саратове начнется через две недели. Об этом сегодня, 1 марта, на пресс-конференции на площадке «МК в Саратове» сообщил главный синоптик региона Михаил Болтухин.

«Через две недели среднесуточная температура перейдет нулевую отметку. Тогда начнутся интенсивные процессы снеготаяния, разрушения ледяного покрова и начнется весеннее половодье на малых реках. Подчеркну, что половодье на Волге начнется не ранее третьей декады апреля», - сообщил глава Гидрометцентра.

Также Болтухин сообщил, что в прошлом году, несмотря на то, что запасы снега были куда больше, чем в этом, половодья на малых реках не наблюдалось. В этом году среднеобластная высота снежного покрова составила 18 сантиметров или 64% от климатической нормы. Запасы воды в снеге достигают лишь 57 миллиметров. На эту дату в прошлом году запасы воды составили 80 миллиметров, или 99% от климатической нормы.

Однако наблюдается существенная разница в промерзании почвы. На 28 февраля этого года промерзание составило 45 сантиметров при норме 86 сантиметров, тогда как в прошлом году - всего 19 сантиметров. Это означает, что в этом году, вероятно, в почву уйдет меньше зимней влаги. Следует учесть тот факт, что потенциал осенней влаги на 28 октября был гораздо больше предыдущего года. 

 «Опасность текущего года в том, что большинство оросительных систем области не будут заполнены. Поэтому подготовка заключается не только в том, чтобы избежать разрушений при паводке, но и в том, чтобы по максимуму аккумулировать воду, особенно - в Заволжье», - подчеркнул Болтухин.

Перезимовка озимых в Саратовской области прошла успешно. В зиму посевы вошли в отличном, хорошем и удовлетворительном состоянии. Как сообщил синоптик, недавно специалисты взяли на полях 28 проб, и из них 24 пробы показали, что озимые находятся в хорошем состоянии, и лишь четыре пробы показали «небольшое естественное выпадение».

«Это отличные результаты, но не окончательные. Окончательный результат будет после того, как среднесуточные температуры перейдут через +10, и начнется активная фаза вегетации», - добавил он.