Депутаты гордумы предложили «дорожную карту» для выхода «СГЭТ» из кризиса

Оценить
Депутаты гордумы предложили «дорожную карту» для выхода «СГЭТ» из кризиса
Фото Анастасия Лухминская
Глава городской ОПы отметил, что без помощи области предприятие невозможно спасти от банкротства.

Сегодня, 1 марта, на площадке рабочей группы Саратовской городской думы обсуждение критической ситуации в «Саратовгорэлектротрансе» завершилось созданием проекта «дорожной карты» выхода из кризиса.

Как пояснили представители «СГЭТ», у предприятия есть два контрангента - «СПГЭС» и «Саратовэнерго». Депутата Елену Злобнову интересовало, почему «одно предприятие не в полном объеме, но деньги за свои услуги получает, а другое вынуждено биться в судах».

«Вы хотите, чтобы здесь сидело и «Саратовэнерго» с заявлением на банкротство?» - спросил в ответ гендиректор «СГЭТ» Константин Касьянов.

С развернутым замечанием выступил глава Общественной палаты Саратова Борис Кузнецов.

«Без помощи области мы не обойдемся. Я думаю, мы сейчас поговорим, а что дальше? В печати все больше появляется информации, что предприятие, которое экологически чистое и так далее, но если мы не предпримем меры - подлежит банкротству», - сообщил он.

«Все вопросы решаются созданием транспортной схемы города Саратова. Расчеты, пассажиропоток, рентабельность - все в этой схеме», - отметил Касьянов.

Депутат Евгений Чернов, резюмируя сказанное участниками группы, сообщил, что возможно создание «дорожной карты» выхода из кризиса. В частности, наметились такие ее пункты, как беседа с правительством Саратовской области о возмещении второй части платы за льготников, возмещение по тарифу, введение электронных билетов, которое может дать двадцатипроцентный рост доходов, оптимизация мощностей предприятия и развитие новых территорий.

«Мы должны прекратить пугать людей, мы не допустим остановки общественного транспорта, но нам нужна «дорожная карта» с цифрами и сроками», - заявил он.

На этом председательствующий депутат Алексей Полянский обсуждение завершил, отметив, что одной рабочей группой процесс не ограничится.