«СГЭТ» судится с правительством за 94 миллиона выпадающих доходов

Оценить
«СГЭТ» судится с правительством за 94 миллиона выпадающих доходов
Фото Анастасия Лухминская
Как сообщила замминистра соцразвития Нина Рябина, «ведется серьезная работа по повышению стоимости возмещения за проезд».

Правительство Саратовской области возмещает «СГЭТ» лишь половину стоимости проезда льготников, в результате чего выпадающие доходы предприятия составили 94 миллиона рублей. Об этом сегодня, 1 марта, на заседании рабочей группы в Саратовской городской думе заявил гендиректор «Саратовгорэлектротранса» Константин Касьянов.

Как сообщила замминистра соцразвития Нина Рябина, 40 тысяч льготников Саратова пользуются услугами электротранспорта. Возмещение происходит, задолженности за 2016 год нет, есть «текущая работа» по январю, которая будет закрыта в марте.

«Ведется серьезная работа по повышению стоимости возмещения за проезд», - отметила замминистра. Речь шла о том, что при стоимости билета в 17 рублей минсоцразвития возмещает 9 рублей за один льготный билет.

Константин Касьянов, в свою очередь, сообщил, что подал исковое заявление к правительству, сейчас оно находится в суде.

«Двенадцать миллионов поездок было совершено льготниками, за это время 94 миллиона рублей доходов «СГЭТ» выпало», - сообщил он.

Депутат Елена Злобнова, в свою очередь, предложила Касьянову оптимизировать работу сети электротранспорта.

«Когда едет трамвай с двумя пассажирами... Смотрели вы такие маршруты?» - спросила она и посоветовала избегать издержек, перебрасывая вагоны с нерентабельных маршрутов на часто используемые.

«А что с новыми микрорайонами? Планируем мы туда маршруты? Трамваи и троллейбусы - это современный вид транспорта, это то будущее, к которому мы все стремимся. Мы не можем говорить о развитии, если продолжит падать пассажиропоток», - высказался депутат Максим Самсонов.