Медведев призвал россиян готовиться к вечным санкциям

Оценить
Медведев призвал россиян готовиться к вечным санкциям
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
По мнению главы правительства РФ, западные страны предпринимают попытки законодательно закрепить санкции на неопределенно долгий срок.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что Россия должна быть готовы к тому, что санкции в отношении нее будет сохранены на неопределенно долгое время. Медведев в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилеву рассказал, что на Западе предпринимаются попытки «увековечить» санкции законодательно, сообщает «Интерфакс».

«Еще раз вам хочу сказать: мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго. Посмотрите, что делают наши друзья из-за океана, да и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют, они вносят массу законов, помимо всяких исполнительных указов, которые Обама напринимал. Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки «Джексона-Вэника» или еще круче», - отметил глава российского правительства.

По мнению Медведева, россиянам не стоит рассчитывать на милость западных стран.

«Мы в условиях санкций, как доказывает опыт последних двух лет, способны развиваться и на самом деле развиваться неплохо», - заключил премьер-министр, напомнив, что все достижения в промышленности и сельском хозяйстве сделаны «не благодаря, а вопреки».

Напомним, летом в декабре прошлого года Евросоюз заявил о продлении экономических санкций в отношении российских компаний и отдельных граждан РФ до 31 июля 2017 года по решению стран-членов ЕС. Впервые санкции ЕС против России были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, которые, по мнению стран Евросоюза, дестабилизировали ситуацию на Украине. Ограничения нацелены на финансовую, энергетическую и оборонную сферы.

В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго, которое неофициально называют «самосанкциями». В конце ноября президент Владимир Путин заметил, что с отменой продуктовых санкций власти России планируют «тянуть как можно дольше».

Отметим, в сентябре прошлого года антироссийские санкции были продлены в США. В санкционный перечень попали члены Совета министров Республики Крым, руководители региональных управлений ФСБ и Следственного комитета России.