Гендиректор «Саратовводоканала» готов освоить пять миллиардов в год

Оценить
Гендиректор «Саратовводоканала» готов освоить пять миллиардов в год
Фото Павел Литвиненко
Павел Ворсунов рассказал, что 80 километров водопровода требует срочной замены, особенно в центре города.

Сегодня, 28 февраля, последним вопросом на заседании комиссии гордумы по ЖКХ был заслушан доклад гендиректора МУПП «Саратовводоканал» Павла Ворсунова о деятельности предприятия в 2016 году.

Депутаты предпочли не слушать его отчет полностью, а перейти к вопросам. Больше всего вопросов к докладчику было у депутатов от КПРФ Геннадия Турунтаева и Александра Анидалова.

По словам Павла Ворсунова, на сегодняшний день в срочной замене нуждаются 80 километров городского водопровода. Износ сетей составляет от 70 до 100 процентов.

«По центру практически все трубопроводы наши чугунные. Возраст у них 70 - 100 лет, происходят переломы, долевые лопины, запорная арматура в негодном состоянии. Поэтому если вы обращали внимание на некоторые неудобства, мы сделали в центре города - Некрасова, Первомайская, Обуховский переулок - плановые работы, чтобы сократить зону отключения во время аварий», - рассказал гендиректор МУПП.

На гипотетический вопрос Турунтаева о том, какими темпами «Саратовводоканал» готов осваивать средства на обновление коммуникаций в случае их наличия, Ворсунов ответил: «Сколько выделят, мы освоим все». При этом он уточнил, что «Саратовводоканал» готов освоить 5 миллиардов в год.