Международный форум урбанистики в Саратове посвятят «квартире и городу»

Оценить
Международный форум урбанистики в Саратове посвятят «квартире и городу»
План застройки одного из саратовских микрорайонов. Фото Архив fn-volga.ru
Встреча экспертов пройдет в областном центре в мае.

Второй Международный форум «Среда для жизни», который пройдет в Саратове в мае, будет иметь подзаголовок «Квартира и город».

Завтра глава региона Валерий Радаев расскажет саратовским журналистам о подготовке региона к форуму урбанистики.

Как сообщает пресс-служба минпечати региона, на встречу с прессой также планируют приехать заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин, генеральный директор Единого института развития в жилищной сфере – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, а также директор института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова.

Напомним, Саратов стал пилотным областным центром в проекте по созданию программ комплексного благоустройства российских городов. При федеральном финансировании архитекторы создадут проекты по улучшению городской среды, которые должны воплотиться в жизнь. Свои проекты по благоустройству Саратова в министерстве ЖКХ области уже представляли специалисты института Саратовгражданпроект, SNOU Project и АрхиБум. Сегодня на инвестиционном форуме в Сочи обсуждали мастер-план Саратова.

Первый форум «Среда для жизни» прошел в прошлом году в Татарстане, он носил подзаголовок «Новые стандарты». Организаторы посчитали, что форум поможет сформировать общественную дискуссию вокруг качества жилья и городской среды в России и инициировать изменение законодательства в сфере городского планирования, жилищного строительства и благоустройства, а также культуры проектирования и работы с жилой и городской средой.

Рабочую группу по подготовке форума «Среда для жизни» в Саратове возглавил первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

Помимо форума урбанистики, весной в Саратове пройдет неделя института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». С 16 по 23 апреля в городе проведут бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказы на тему городской культуры, сохранения наследия, развития городской среды, общественных пространств, медиа и предпринимательства.