В Сочи говорили о мастер-плане Саратова

Оценить
В Сочи говорили о мастер-плане Саратова
Фото Павел Литвиненко
Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что с 2018 года городам придется самостоятельно искать деньги на пятилетние концепции благоустройства.

Правительство РФ обязало все населенные пункты, в которых проживает более тысячи человек, принять программы благоустройства дворов и центральных улиц сроком на пять лет. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на международном инвестиционном форуме в Сочи, сообщает РБК.  

По словам министра, программы должны быть рассчитаны на период с 2017 по 2021 года включительно. Утвердить эти концепции благоустройства нужно до конца текущего года, указал Мень.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак пообещал, что в этом году на благоустройство поступят из федерального бюджета 20 миллиардов рублей. Какие именно города получат субсидии, пока не определено, но на инвестиционном форуме глава минстроя пообещал перевести бюджетные деньги регионам в марте 2017 года.

«Две трети полученных средств городам-получателям придется направить на благоустройство дворов и придомовых территорий, одну треть - на центральные площади и улицы. Дмитрий Козак назвал проект долгосрочным и призвал руководителей городских администраций разрабатывать многолетние планы. На прямой вопрос одного из губернаторов о том, будут ли в федеральном бюджете 2018 и последующих годов заложены средства на городское благоустройство, вице-премьер ответил отрицательно», - отмечает федеральное издание.

Козак заявил в Сочи, что после 2017 года муниципальным властям придется самостоятельно находить источники дохода для продолжения программ благоустройства. В качестве примера наиболее простого решения по городскому благоустройству Михаил Мень назвал приспособление центральных улиц для пешеходов. Среди таких мер может быть ликвидация автомобильного движения и перевод всей улицы в статус пешеходной либо расширение тротуаров: «Улучшение улиц для пешеходов увеличивает выручку от розничной торговли в магазинах и кафе на этих улицах до 40%. Усиление пешеходного потока повышает привлекательность всего района».

Также было заявлено, что одним из первых комплексных решений по городскому благоустройству станет мастер-план Саратова. Этот документ будет представлен в середине мая на форуме, которые совместно организуют министерство строительства и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.