В облдуму поступил закон о штрафах за коммунальные ямы и экскременты животных

Оценить
В облдуму поступил закон о штрафах за коммунальные ямы и экскременты животных
Фото Павел Литвиненко
Коллеги из гордумы предложили расширить полномочия муниципалитета при наказании за нарушение правил благоустройства.

Сегодня, 28 февраля, в комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы поступил законопроект о внесении изменений в статью 8.2 ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Авторами поправок стали депутаты гордумы Саратова. Ранее они обсуждались и нашли поддержку депутатов на комиссии и были приняты на заседании гордумы. В частности, ответственность предлагается ввести за повреждение и уничтожение газонов и зеленых насаждений (для граждан штраф от двух до пяти тысяч), за парковку на зеленых зонах, прилегающих к улицам, скверам, бульварам (штраф от 40 до 50 тысяч рублей), за «не принятие мер к уборке экскрементов кошек и собак владельцами животных» и контроля за питомцами при их выгуле (штраф от двух до пяти тысяч рублей).

Также доходной статьей бюджета могут стать штрафы за выполнение вскрышных работ без разрешения. Сумма штрафов для юридических лиц составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Также депутаты предложили штрафовать за несвоевременное восстановление вскрытых автомобильных дорог и провалов асфальта (размер штрафов также достигает 500 тысяч рублей).

«При проведении работ на объектах благоустройства хозяйствующими субъектами не всегда соблюдаются или соблюдаются ненадлежащим образом требования соответствующих муниципальных правовых актов. Несоблюдение данных требований является одной из причин неудовлетворительного состояния отдельных участков автомобильных дорог, что, в свою очередь, влияет на безопасность дорожного движения. При выявлении подобных фактов органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой невозможности привлечения виновных лиц к административной ответственности ввиду отсутствия соответствующих санкций», - говорится в пояснительной записке к документу.