Татищевская прокуратура нашла посвященные суициду сайты

Оценить
Татищевская прокуратура нашла посвященные суициду сайты
Фото Архив fn-volga.ru
Прокурор района направил в суд иски о признании контента сайтов запрещенными, и иски были удовлетворены.

Прокуратура Татищевского района выявила три сайта с информацией о суициде, сообщает пресс-служба надзорного органа Саратовской области.

В сообщении подчеркивается, что размещение в свободном доступе информации о способах суицида, а также фотографий и видео людей, покончивших с собой, «наносит непоправимый ущерб нравственности населения и его здоровью, разрушает принятые моральные устои и конституционные права граждан, в первую очередь, несовершеннолетних, поскольку в скрытой форме могут формировать у несовершеннолетних установки и личностную направленность на суицидальное поведение».

Прокурор района направил в суд иски о признании контента сайтов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, и суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Напомним, в последние месяцы широкий общественный резонанс вызывает информация о пропогандирующих самоубийство пабликах в социальных сетях. Впервые эта тема была затронута публикацией «Группы смерти» в мае прошлого года на сайте «Новой газеты».

В этом году на рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за склонение человека к суициду и помощь в его осуществлении. В Саратовской области пристальное внимание «группам смерти» уделяет уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.