Прокуратура потребовала привлечь к ответственности чиновников вольской администрации, отвечающих за опеку детей

Оценить
Управление опеки и попечительства отказывали кандидатам в опекуны во встрече с детьми и не посещали семьи, в которых живут подопечные.

Вольская межрайонная прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в работе управления опеки и попечительства администрации Вольского района. Надзорный орган установил, что чиновники не принимали своевременных мер к устройству детей, оставшихся без попечения родителей. В результате ребятам приходится длительное время находиться в социально-реабилитационном центре.

Кроме того, выяснилось, что из 9 кандидатов в опекуны и 18 - в усыновители, поставленных на учет в прошлом году, только 3 получили разрешение встретиться с одним из воспитанников Вольского дома ребенка. Остальных кандидатов почему-то направили в центр по усыновлению при министерстве образования Саратовской области.

Также прокуроры обнаружили, что не менее чем в 160 семьях, в которых проживают подопечные дети, в установленные сроки не проверялись условия жизни детей. Причем в большинстве из них специалисты управления за последние три года не были ни разу.

«Действия управления опеки и попечительства по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи неэффективны и в некоторых случаях противоречат интересам детей и граждан, желающих взять ребенка на воспитание», - заключил надзорный орган.

В итоге главе администрации Вольского района внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Также в суд направлено 60 исков с требованием принудить чиновников проверять условия жизни своих подопечных.

Начальник управления опеки и попечительства администрации района привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.