Из-за саратовского мусора нужно изменить федеральный закон

Оценить
Из-за саратовского мусора нужно изменить федеральный закон
Фото Анастасия Лухминская
Москву попросят снять с жильцов бремя содержания контейнерных площадок.

Из-за необходимости переложить содержание контейнерных площадок по сбору мусора с собственников жилья на регионального оператора Саратовской области придется инициировать изменения в федеральном законодательстве. Об этом сегодня, 28 февраля, подводя итоги рабочей группы, сообщил журналистам глава комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики Сергей Нестеров.

Сегодня в облдуме прошло обсуждение законопроекта о заключении соглашения между региональным оператором и уполномоченным органом исполнительной власти региона. Ранее проект уже был принят к рассмотрению. Однако дальнейшая работа над ним потребовала законодательных полномочий, которыми региональный парламент не обладает. Проектом закона предполагается передать контейнерные площадки для сбора мусора в ведение регоператора, однако, как отметил сотрудник аппарата думы, федеральный закон ясно указывает, что бремя содержания таких площадок несут жильцы домов, которые пользуются ими.

Потребуется изменение порядка обращения с отходами во всей стране, чтобы привести механизм работы в тот вид, который хотелось бы видеть саратовским законотворцам. О необходимости выступить с федеральной инициативой на группе заявил депутат Леонид Писной. Представитель губернатора области в органах власти Ольга Павлова согласилась с ним, отметив, что полномочия региона в этом вопросе слишком узки, на что Писной попросил его не цитировать.

«Я не Владимир Ильич Ленин», – сказал депутат.

Серия рабочих групп по обсуждению законопроекта продолжится.