Министр отказался «плодить междоусобные княжества» на свалках

Оценить
Министр отказался «плодить междоусобные княжества» на свалках
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение работы будущего регоператора по обращению с ТБО.

Сегодня, 28 февраля, в рамках обсуждения механизма работы будущего регоператора по обращению с твердыми бытовыми отходами на площадке Саратовской областной думы министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов сообщил о своем видении проекта предпринимателям, занятым в сфере вывоза ТБО уже сейчас.

«Есть такая фраза: не надо ломать работающий механизм, его надо совершенствовать. У нас есть сложившаяся система вывоза. Мы будем выстраивать отношения по сложившимся территориям. Но если у вас ржавые кривые баки, ничего не изменится. Пока вы ее не измените вместе с нами», - обратился он к коммунальщикам.

Представители фирм, оказывающих услуги по обращению с ТБО, пожаловались, что обсуждение проект прошло без их участия, на что Соколов ответил им, что они сами не интересовались нормотворческим процессом, который шел с 2011 года.

«Почему один регоператор? Почему не два?» - поинтересовались участники заседания.

«Междоусобные княжества мы плодить не будем», - отрезал министр.

Сложный вопрос, который предстоит решить оператору - несанкционированные свалки, которых сейчас на территории региона осталось более 380.

«Мне на думе задавался вопрос: Маханный овраг. Тут желательно привлекать специалистов, технический университет. Стоит вопрос: стоит ли все трогать? Может быть, достаточно отсыпать грунтом? Рекультивация свалки приведет к большим негативным последствиям. У нас 380 с лишним несанкционированных свалок, вот такое наследие. Сразу все убрать нереально», - сообщил Соколов.

Депутат Леонид Писной предположил, что нужно поискать грань между полномочиями регоператора по ликвидации уже существующих свалок и реальными возможностями. По мнению Писного, законами этого не определить.