Министр: У каждой контейнерной площадки будет своя периодичность вывоза ТБО

Оценить
Министр: У каждой контейнерной площадки будет своя периодичность вывоза ТБО
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение закона о регоператоре по обращению с отходами.

Сегодня, 28 февраля, на рабочей группе Саратовской областной думы продолжилась работа над законопроектом о содержании и порядке заключения соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти области и региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. Закон был принят к рассмотрению на январском заседании заксобрания. Обсуждение сегодня перешло на частные вопросы реализации.

«У меня фактический вопрос: часть 4, пункт «А», периодичность и время вывоза отходов. Когда мы будем предложение формировать, мы пойдем на сокращение относительно СП (санитарные нормы и правила – прим. ред.)?» – спросил депутат Леонид Писной.

Министр Дмитрий Соколов, представлявший законопроект, ответил на вопрос.

«Для чего мы будем выбирать регоператора: должны быть коренные изменения в сторону улучшения по оказанию этой услуги. Должна быть доступность контейнерной площадки, периодичность вывоза. Если нормативов, которые действуют, недостаточно, значит, мы будем учащать время вывоза», – сообщил он.

«Может быть, нормативы устарели как мир, их давно не актуализировали, но сам СанПиН дает интервалы. У нас ведь все, что происходит жалобы – это не следствие плохих нормативов, а следствие прямого нарушения. Краеугольный камень будущих наших чистых дворов – вывоз, напрямую увязанный с количеством баков», – заметил Писной.

«За базу мы берем норматив, но смотрим, что по факту. Я бы не хотел, чтобы была какая-то константа. Каждая контейнерная площадка по-своему накапливает. Регоператор регулирует эти отношения. Если мы видим, что нам периодичности не хватает, мы ее увеличиваем на каждой конкретной площадке», – уточнил министр.

«Мы пойдем на ужесточение существующего норматива?» – спросил Писной.

Соколов ответил утвердительно.