Медведев на инвестиционном форуме: «Мы справились с безработицей»

Оценить
Медведев на инвестиционном форуме: «Мы справились с безработицей»
Фото government.ru
Премьер-министр заявил о стабильности на рынке труда при более чем 4 миллионах официально безработных в России.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил, что безработицы в стране нет.

«Положение на рынке труда стабильно. Мы справились с безработицей», - отметил премьер, подчеркнув, что в среднесрочных планах - принятие мер по преодолению демографических ограничений, которые могут в будущем препятствовать экономическому развитию.

«Показатели промышленного производства пока скромные – около 1% по итогам прошлого года. Хотя эти показатели в значительной степени соответствуют среднеевропейским», - отметил Медведев.

Председатель правительства признал, что ближайшие пять лет будут непростыми для рынка труда. Но, по его словам, речь идет не о безработице, а скорее, о дефиците квалифицированных рабочих рук. Это Медведев связал с демографическим провалом 90-х годов.

В то же время официальная численность безработных в России в январе 2017 года выросла по сравнению с декабрем на 185 тысяч человек и составила 4 миллиона 288 тысяч человек, или 5,6% экономически активного населения. Такие данные на прошлой неделе опубликовал Росстат. В начале года в службах занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 897 тысяч человек.